ГлавнаяОбразовательная деятельностьПедагогическая копилка → Конспект НОД в подготовительной группе КВН «Юный пожарный» Автор: Зорина С.В.- воспитатель компьютерно-игрового комплекса, Мартынюк Т.А. – воспитатель по физической культуре
 

Конспект НОД в подготовительной группе КВН «Юный пожарный» Автор: Зорина С.В.- воспитатель компьютерно-игрового комплекса, Мартынюк Т.А. – воспитатель по физической культуре

 Конспект непосредственно - образовательной деятельности в  подготовительной группе КВН «Юный пожарный»

Автор: Зорина С.В.- воспитатель компьютерно-игрового комплекса, Мартынюк Т.А. – воспитатель по физической культуре

Цель: Профилактика пожаров, которые могут возникнуть из-за детской шалости или незнания правил пожарной безопасности.

Задачи: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях. Закрепить знания о литературных произведениях.

Воспитывать чувство уважения к труду пожарных. Развивать чувства коллективизма, ответственности, выдержку.

Развитие физических качеств: быстроты, ловкости;

Интеграция образовательных областей: П, Ч, Ф,Б,З,К,С,М.

Предварительная работа: чтение произведений: С. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», К. Чуковский «Путаница», С. Михалков «Дядя Степа», Л.Толстой «Пожарные собаки», Г.Х.Андерсен «Огниво», заучивание пословиц об огне; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций по противопожарной тематике; беседы.

Время проведения: 30-35 минут.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, карточки с цифрами 1,2,3 (3 комплекта) карточки с заданием тур«Соображалки»,набор предметов  (машинка, краски, зажигалка, спички, бенгальские огни, свечка, сигареты, игрушки кукольной мебели, кубики, мяч) ,иллюстрации, набор одежды для конкурса капитанов (куртка, брюки, шлем-каска, обувь), две скамейки, два ведра, два тазика, красные шары, эмблемы с названием команд для каждого участника, диплом победителя и 2диплома участника игры.

Оформление: плакаты по правилам пожарной безопасности; таблички с названием команд.

Ход игры:

Воспитатель: Слайд1Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. Слайд2И сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас. Слайд3Но когда забывают об осторожном обращении с огнём, он становится опасным огромным чудовищем, пожирающим всё вокруг своим пламенным языком. Этот огромный язык съедает и любимые игрушки, и платья и дома, и даже целые улицы.Слайд4 Как правило, дети боятся огня. А как вы думаете, могут ли они внести свой вклад в борьбу с пожарами?

(Ответы детей)

- Конечно, могут! Для того чтобы предотвратить пожар, нужно хорошо знать правила пожарной безопасности, правила пользования предметами, от которых он может возникнуть.

И сегодня мы с вами повторим эти правила.

Итак, начинаем нашу командную игру: «Юный пожарный». Слайд5

Воспитатель: У нас сегодня КВН для тех, кто любознательный.

У нас сегодня КВН пожарно - развлекательный!

 

Воспитатель: К сражению всё уже готово. Начнём, пожалуй? Прошу команды занять свои места.

Выбор жюри.

Воспитатель: Жюри мы доверяем - судьбу команд вручаем!( оценивать работу команд жюри будет с помощью капелек воды., чтоб в любой момент огонь пожара могли мы погасить и в конце игры мы посчитаем наши баллы-капельки.)

Слайд6

1 конкурс. «Визитка»

Команда «Искорка».

Наш девиз: При пожаре как один набираем 01.

Команда « Огонёк»

Наш девиз: «Знает мальчик и девчушка - спички детям - не игрушка»

Команда «Пламя».

Наш девиз:

 

1 ТУР «Разминка». Слайд7 -16

 

КАЖДОЙ КОМАНДЕ БУДУТ ПРЕДЛОЖЕНЫ ПО 3 ЗАГАДКИ, МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО КАПЕЛЬ ЗА ЭТОТ КОНКУРС - 3.

 

2 ТУР" Опасная шалость". Слайд17

Младшим братьям и сестричкам слайд 18

Все ребята говорят:

«Крепко помните, что спички-

Не игрушка для ребят!»

Задание: Из предложенных каждой команде предметов убрать пожароопасные (предложены предметы: машинка, краски, зажигалка, спички, бенгальские огни, свечка, сигареты, игрушки кукольной мебели, кубики, мяч) слайд 19

 

3 тур конкурс: «СООБР АЖАЛКИ». Слайд20

Что можно получить, играя со спичками. Слайд21

Каждая команда получает задание. ( ожог) Слайд22

 

4 тур конкурс: «Правила поведения при пожаре» Слайд23

Есть правила на свете,

Должны их знать все дети.

Сейчас отправимся мы в путь,

Туда, где правила живут.

(Правильный ответ выбрать карточкой с цифрами) Слайды 24-34

 

5 конкурс. «Конкурс  капитанов» Слайд35

(капитаны выходят вперёд, ведущая представляет их).

Чтоб умело с пожаром бороться,

Пожарные навыки вам пригодятся.

Знать вы должны, как с огнём обращаться.

И если когда-то случится беда,

Знания эти помогут всегда!

1.      Задание: Каждому капитану предложена иллюстрация, необходимо сформулировать правило пожарной безопасности.

 слайд36-37          слайд38-39                  40-41

«Викторина» для болельщиков: сформулировать правило пожарной безопасности Слайд42-43

 

 

2. Задание: Капитанам команд по пожарному сигналу быстро одеться в защитный костюм пожарного.

6 конкурс: « Конкурс ловких»

Люди какой профессии борются с огнём?

Какими качествами должен обладать пожарный (смелость, выдержка, храбрость, сила, ловкость)

 

Воспитатель:   В жаркий бой с огнём коварным

                           Не пойдешь без тренировки,

                           Тот, кто хочет быть пожарным,

                           Должен сильным стать и ловким.

6 конкурс «Тушение пожара»

Воспитательпо физо: - Пожар самое злейшее бедствие. Любое возгорание, если не удаётся потушить самому, мы вызываем пожарных. Они ловкие, смелые, сильные.- А в нашем зале есть рыцари огня?- Ну тогда вам такое задание (дети выстраиваются в две команды)

По команде «Марш» набирают в ведро воду, пробегают по скамейке с ведром с водой, выливают воду в таз с шариками красными (имитация огня), проползают по пластунски по коридору, задымлённому, передают эстафету следующем

Правила игры: Обе команды выстраиваются цепочкой друг за другом на расстоянии вытянутой руки.

 

Воспитатель: Все вы силы приложили

И пожар вы потушили.

Было трудно, тяжело,

Но умение и ловкость

Нас от бедствия спасло.

 

7Конкурс «Литературный» Слайд45 -51

Каждой команде предлагается 2 отрывка литературного произведения о пожаре или огне.

Задание: назвать произведение и автора.

·         Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами,

И сушеными грибами (К.И. Чуковский «Путаница»)

·         Заклубился дым угарный

 Гарью комната полна

 На руках Кузьма – пожарный

           Вынес Лену из окна ( С.Я. Маршак «Пожар»)

 

·         Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне,

Он окошко открывает.

Из окошка вылетают

Восемнадцать голубей,

 А за ними – воробей  (С.Михалков «Дядя Стёпа»)

 

 

А пока жюри подводит итоги, я проверю, какие вы внимательные.

 

Игра «Это я, это я, это все мои друзья ... »

Ребята!я буду задавать вопросы, а вы все вместе должны ответить: "Это я, это Я, это все мои друзья!". Но будьте внимательны.

• Кто услышав запах гари,

Сообщает о пожаре?

 

• Кто из вас, завидев дым,

Говорит: "Пожар! Горим!"

 

• Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером и днем?

 

• Кто, почуяв дым в квартире,

Позвонит по 04?

 

• Кто костров не разжигает

И другим не позволяет?

 

• Кто от маленькой сестрички

Прячет, дети, дома спички?

 

• А признайтесь-ка мне в том,

Кто из вас шалит с огнем?

 

Очень хорошо, ребята! Молодцы!

 

Вы успешно справились со всеми заданиями! А перед тем, как наше игра подойдет к концу давайте послушаем Аню. Она нам сегодня приготовила стихотворение «Пожар».

 

Воспитатель: Просим наше уважаемое жюри огласить результаты нашего КВНа.

Жюри объявляет итоги. Вручает грамоты и призы. Звучит музыка.

система комментирования CACKLE
Яндекс.Метрика